Пятница, 26.04.2024, 12:49
Всё о нашем здоровье. Популярная медицина
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Июль » 21 » Тепловой и солнечный удар
03:37
Тепловой и солнечный удар

В Москве уже несколько дней стоит аномально жаркая погода: днем температура колеблется около 31 градуса выше нуля. Предполагается, что завтра-послезавтра температура может достигнуть 37 градусов. Чем в первую очередь чреваты такие погодные условия для людей?

Думаю, каждый без особых проблем вспомнит о том, что в жаркую погоду значительно ухудшается самочувствие — слабость, головные боли, тошнота. Кроме этого, повышается риск обострения сосудистых заболеваний, получения пищевых отравлений из-за быстрой порчи продуктов. В связи с этим советуем убрать из своего рациона скоропортящиеся продукты, энергетики. А людям, подверженным «возбуждающему» влиянию кофе (индивидуально — чая, и т.п.), воздержаться и от употребления этого напитка. Возникнет вопрос — почему? Ответ имеет чисто физиологическую подоснову.

Небольшое отступление — жаркая погода чревата получением солнечного и теплового ударов. Говоря с научной точки зрения, оба явления — это нарушение баланса между продукцией тепла организмом, поступлением его извне и выведением из организма. Есть и некоторая разница: солнечный удар возникает за счёт непосредственного действия солнечной радиации, а тепловой — за счёт высокой температуры окружающей среды, нарушением теплоотдачи.

Слышали анекдот о верблюде? Идёт верблюд по пустыне, еле дышит — жара невыносимая. Увидел вдруг он пробегающего мимо тушканчика. Сразу ясно — тому хорошо, прохладно… Тут верблюд и подумал: «Может, и мне пробежаться? Ветерком обдувать будет!» Собрал последние силы верблюд и побежал. Однако через несколько шагов верблюд упал замертво: замёрз, бедненький!

отдых, профилактика, Тепловой удар, солнечный удар, летняя жара, первая помощь

В каждой шутке есть доля правды, поэтому не будем допускать ошибок верблюда и разберёмся с происходящим. Мы любыми своими действиями можем влиять лишь на получение и выведение тепла. Важно: на теплопродукцию влиять мы не способны, и ниже базисной её не снизишь! Теплопродукция — это выработка организмом тепла за счёт осуществления процессов обмена веществ. Вспомним из школьной биологии — за счёт расщепления жиров, белков, углеводов выделяется энергия. В том числе и тепловая. Итак, от излишней физической активности физиологические процессы в организме верблюда ускорились, ускорился обмен веществ, тепла, за счёт этих процессов, стало выделяться больше. Теперь впредь не допускайте ошибок верблюда и постарайтесь не замёрзнуть! Тут вернёмся и к кофе, очень крепкому чаю, энергетикам — в индивидуальном порядке эти напитки ускоряют обмен веществ, что может негативно сказаться на Вашем самочувствии.

Уверены, что симптомы всех перечисленных недугов Вам хорошо знакомы. Основными являются головная боль, головокружение, повышение температуры тела, тошнота, рвота. Что же делать, если не хочется свалиться с ног или, по крайней мере, на них встать при неудачном стечении обстоятельств? Во-первых, переместиться в тень, освободиться от стесняющей одежды. Достаточно находиться в месте с нормальной (не обязательно заниженной) температурой. При плохом самочувствии можно без консультации врача принять аспирин. В некоторых случаях симптомы неутешительны — судороги. В таком случае срочно требуется квалифицированная медицинская помощь, которая предусматривает капельницы и противосудорожные препараты. Но в любом случае проявления тех или иных симптом — сразу же обращайтесь к врачу!

В конце концов, нужно чем-то спасаться. Способов — неимоверное количество, у каждого они свои, интересные и особенные. Кто-то не вылезает из ванны, кто-то кутается в мокрую простыню… Практически абсурдным кажется совет попить чего-то горячего! Однако от жажды и обезвоживания помогает как холодное, так и горячее. И то, и другое — мелкими глотками. От больших доз холодного реально простудиться, поэтому те, кто способны поверить в спасительную силу горячего предпочитают именно его. Механизм действия холодного и горячего — разный. Холодное охлаждает контактным способом. Кто знаком с физикой — теплоёмкость воды высока, что охлаждению только способствует. А горячее способствует теплоотдаче путём испарения, и это ничуть не хуже!

Но, впрочем, не поддавайтесь на провокации природы и наслаждайтесь летним теплом!

А какими способами спасаетесь от жары Вы? Кто желает обсудить статью или поделиться опытом — добро пожаловать на форум

Приятного отдыха!
22266913.120476965.1314302439.a306aacb57fbab33dce21aa7763b9086
Просмотров: 2357 | Добавил: Вертебролог | Теги: профилактика, Тепловой удар, первая помощь, отдых, солнечный удар, летняя жара | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

...

Меню сайта

Поделиться

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...

Copyright Валентин Добровольский © 2024 | Сайт создан в системе uCoz